Цвіркуни. Хронологія цвіркунів


Хронологія цвіркунів
(у середньому від пилу до імаго 2 місяці,
від імаго до пилу 3-4 тижні,
тривалість життя імаго 2-5 тижнів)

13.11.10 - куплено субімаго самиць А (на пташиному у жінки-продавця)
29.11.10 - імаго самиці А
14.12.10 - куплено субімаго самців і самиць В (у зоомагазині, Позняки)
18.12.10 - імаго першого самця В
25.12.10 - імаго самиць В
9.01.11 - цвіркуновий пил І(/АВ-ВВ)
2.03.11 - імаго самця І(/АВ-ВВ) (помер 25.03.11)
10.03.11 - самиця І(/АВ-ВВ) (померла 25.03.11)
31.03.11 - самиця І/2(/АВ-ВВ)
1.04.11 - цвіркуновий пил ІІ (/АВ-ВВ)
4.04.11 - самиця і самець І/2(/АВ-ВВ) (самець помер 27.04.11, остання самиця 19.05.11)
14.05.11 - куплено субімаго С (на пташиному у чоловіка-продавця)
1-3.06.11 - імаго 2 самців і трьох самиць С (перша померла 18.06), першого самця, що метаморфував 30.06, чомусь відразу з"їли...
14.07.11 - цвіркуновий пил
14.07.11 - імаго самиці ІІ (/АВ-ВВ)



13 листопада купила 20 цвіркунів: 10 великих і 10 маленьких. 26 листопада з них лишилося не більше половини, в основному великі і в основному це самиці, в котрих тепер дуже добре видно яйцеклади. Не дивлячись на те, що їм насипано і гамарус, і котячий корм "м'ясний", і пластівці, і салат, і поїлка, і навіть про всяк випадок розрекламований "делікатесний" корм для риб з каротином - вони все рівно їдять одне одного. Вони їдять просто найближче, що їм трапляється. Ще вони линяють, і скинутий хітин іноді буває схожий на мертвих цвіркунів, а іноді ні. Вони їдять і цей скинутий хітин.

26.11.2010 р. Пересадила 7 самичок у пластиковий контейнер, 2 самця (?) у коробку з-під пончиків, ще одну самичку в окрему банку, бо з нею щось не так.
Болезни
Одной из самых серьезных проблем в содержании сверчков представляют собой уже упоминавшиеся клещи, которые обуславливают наибольшие повреждения, являясь пожирателями яиц и эктопаразитами. С целью предотвращения их появления лучше не использовать никакой субстрат для содержания сверчков на всех стадиях развития. Также необходимо содержать в чистоте инсектарии, поддерживать невысокую влажность и вовремя удалять остатки растительных и животных кормов.


Если же, несмотря на предпринятые мероприятия, клещи все-таки возникают, количество их может быть уменьшено понижением влажности воздуха при одновременном повышении температуры. Влажная тряпка, положенная в резервуар, приманивает клещей. Если эту тряпку в течении дня несколько раз стирать в горячей воде, популяция клещей значительно уменьшается. В крайнем случае, необходимо сменить резервуар для разведения насекомых.


В последние годы участились случаи появления у сверчков опасного инвазионного заболевания, вызванного микроспоридией Nosema grylli. За довольно короткое время от этого заболевания может погибнуть вся популяция сверчков, содержащаяся в одном помещении. Симптомы этого заболевания следующие: вначале насекомые становятся вялыми, мало и медленно передвигаются, предпочитая сидеть на одном месте. Потом брюшко у них неестественно раздувается /взагалі-то, це симптоми ліньки!/ и в скором времени наступает смерть. Часто из мертвых насекомых вытекает жидкость /це - біла гемолімфа, яка витікає при кожній травмі/, а от инсектария исходит неприятный запах.
Тело саранчи сбоку: 1-глаз, 2-глазок, 3-лоб, 4-усик, 5-переднеспинка, 6-тимпональный орган /для уловлювання ультразвуку/, 7-крылья, 8-яйцеклад, 9-лапка, 10-голень, 11-бедро.

Для лечения могут использоваться различные препараты, применяющиеся для лечения нозематоза у пчел, но методика их применения еще не разработана. Поэтому в большинстве случаев используется тщательная дезинфекция всех емкостей со сверчками с уничтожением всех зараженных насекомых и заменой на новую популяцию.

Каннибализм, трудные линьки и размягчение хитинового покрова сверчков ведут к многократному уменьшению их количества и свидетельствуют о том, что доля животных кормов в рационе сверчков должна быть повышена. Однако виной уменьшения количества животных могут быть также
недостаток растительной пищи, площади, высокая плотность популяции, малые возможности укрытий или большие отклонения от оптимума микроклиматических факторов.


"Купили на Птичке 200 сверчков банановых и столкнулись с проблемой, что они НЕ ЛИНЯЮТ и не растут. Тихо мрут и все..Провели все анализы и выяснили, что их кормили ювенильными гормонами. То ли для того что бы просто не росли и сохраняли свой размер как кормовой базы, то ли для тог , что бы они не разводились "во вражеских городах и хозяйствах". "

"А у меня был случай, купила магазинную траву для животных, знаете пророщенный овёс. Подохли все, за ночь!!! А мой пророщенный овёс ели всё О.К. Думаю по весне в свежие овощи добавляют какие то ядовитые химикаты, особенно весной, что бы быстрее росли и созревали."

27.11.2010 р. Відсажена самичка, здається, не змогла полиняти. У неї ввечері висувалася біла голова, але вона не змогла розірвати панцир. Мабуть, у новій коробці не вистачило вологості чи щось таке. А потім вона просто висохла, білої голови вже не видно, і все.
ЛИНЬКА ПАУКОВ
Из-за прочной кожи, состоящей из хитина, паук не может увеличиваться в размерах. Поэтому для того, чтобы паук мог расти, он должен регулярно менять внешний скелет (экзоскелет). Паук линяет 5-7 раз в своей жизни. Пауки, которые могут жить очень долго, подобно тарантулу, который может жить до 25 лет, линяют каждый год. Но не потому, что они продолжают расти, а потому, что кожа изнашивается, подобно нашей одежде.
    Перед линькой цвет паука становится более темным. Ферменты отторгают слой между кожей и остальной частью тела. Новая кожа начинает формироваться под старой. И она сильно свернута, потому что она больше, чем старая.
     Нервы остаются связанными с сенсорными органами на его старой коже так, чтобы паук не был лишен необходимых сигналов от сенсорных органов на его ногах.
Перед самой линькой паук свешивается сверху вниз на нити. Через несколько минут живот составляет около 70% его реального размера. Паук начинает качать кровь для подъема давления приблизительно до 20-40 kPa (0.4 atm), вследствие чего кожа начинает рваться, начиная с челюстей, а затем трещина увеличивается к брюшку. После того, как головогрудь освобождается от старой кожи, в брюшке поднимается кровяное давление. Когда кожа полностью слезает, паук выпадает из своей старой кожи. Иногда мы видим эти старые кожи ("мертвых" пауков), которые висят на растениях.
    Часто у пауков может не быть одной или нескольких ног. После линьки эти потерянные ноги восстанавливаются. После первой линьки недавно сформировавшиеся ноги меньше, чем первоначальные. Через несколько секунд после линьки эти различия в длине едва заметны.
Цитати з форуму про невдалу ліньку павука:
"Чт дек 06, 2007 01:02 Паук начал линять без меня, в терре было на тот момент 2 сверчка. Когда я пришел домой, то увидел паука лежащего на брюхе и сверху на нем был сверчок, рядом - какая-то мутно-белая жидкость... Я так понимаю, что это часть внутренней жидкости паука, но разрыва не видно. Сейчас паук еще жив и продолжает линять"
"Чт дек 06, 2007 01:49-2:07 ты его не трогай , если линяет то пусть вылезет полностью, мутноватая жидкость это скорее всего гемолимфа... к утру если он в поряде всё закончится пауки за день два до линьки по моим наблюдениям не питаются"
"Чт дек 06, 2007 10:15
Пока жив, двигает конечностями - но с тех пор как я его последний раз смотрел - он никак не изменил свое положение, и никак не продолжил скидывать старый хитин..."
"Чт дек 06, 2007 10:55 Orang-Utan, Боюсь, что он застрял!"
"Чт дек 06, 2007 19:47 на момент утреннего осмотра он не освободил только хелицеры/клешневуса, підклешні/ и возможно переднюю пару лап "
"Чт дек 06, 2007 20:07
А какой у тебя в тере уровень влажности, может его стоит поднять?"
"Чт дек 06, 2007 20:11
низкая влажность, честно говоря, приду домой - повышу..."
"Сб дек 08, 2007 01:46
Такое впечатление, что она мертва, подожду еще несколько дней"
"Сб дек 08, 2007 02:38 Она из хитина-то вылезла? Если не вылезла, то дальше можно уже не ждать"


            Самцы звенят по ночам. Территория каждого из них занимает несколько десятков квадратных сантиметров. Владелец участка регулярно патрулирует границы, проверяя, не нарушил ли их чужак. При встрече между двумя самцами происходят свирепые драки: противники стараются откусить друг другу усики и лапки. Иногда схватка заканчивается гибелью одного из них, тогда победитель съедает побежденного. Экспериментально доказано, что сверчок, потерявший свои усики, резко понижается в ранге. Он ведет жизнь изгоя, прячась от доминанта, и ни одна самка на него даже не взглянет. Молодые самцы не сразу овладевают искусством пения: они, как канарейки, учатся у старших. Перед самкой сверчок исполняет не только две различающиеся песенки, но совершает ритуальные движения - "вальсирует" и постукивает избранницу усиками. Обыкновенно на территории одного самца живут несколько самок. Иногда самки переходят с участка на участок в поисках более удобных мест. Самцы возвращают беглянок, а также сманивают чужих самок особой песней на высоких тонах. В течение жизни (несколько  месяцев) самка откладывает сотни яиц. При подходящей температуре молодые сверчки выводятся примерно через месяц, а через три месяца линяют в последний раз, превращаясь во взрослое насекомое.


"У самок сверчка имеется характерный яцеклад сзади. На представленных фото половозрелая самка сидит в центре картинки. Есть несколько самок с только начавшим формироваться яйцекладом. Они будут готовы к размножению, когда окрылятся. На последнем фото из пяти насекомых - все самки, и две (в центре) уже могут откладывать яйца. Все, кто с крыльями и без яйцеклада - самцы. В более раннем возрасте определить по внешнему виду весьма сложно. "


Імаго цвіркуна за одну ніч (поруч скинутий хітин):
Це вона ж через годину:

Самиці цвіркунів починають відкладати видовжені білі яйця 3 мм через 2 тижні після останньої ліньки. Самиці при гарному харчуванні можуть відкладати 150-200 яєць щоденно у пухкий злегка вологий грунт або компост. (у мене перша доросла самиця вилупилася у Пн 29.11.2010 р., значить, субстрат потрібен з Нд 12.12.2010 р.)


1 січня виявилося, що одна самиця померла від старості, перед тим зарилася в грунт. Якщо припустити, що це перша від 29.11, то термін життя імаго виходить місяць.

9 січня вивелися цвіркуни, розміром з мураху:




З великих цвіркунів лишилися 4 імаго - 1 стара величезна самиця, яка вже не робитиме кладку через роздвоєння яцекладу, і 3 самці.

Зі вчора-позавчора не чути цвірчання. За 3 останні дні померло 4-6 дорослих цвіркунів, в основному самці і субімаго, в яких невдалася лінька.

2 березня - один дорослий самець і парочка субімаго-самичок.

1 квітня - вилупилися маленькі цвіркуни. Увесь цей час була тільки одна пара дорослих цвіркунів, вони кілька днів тому померли. З підрослих зараз є тільки одна доросла самичка, що полиняла учора, і німфи обох статей.