Равлики

Судячи зі всього, в мене в акваріумі уже була встигла відкласти яйця фіза пузирчаста.
Физы и катушки откладывают яйца в виде компактных кладок с общей оболочкой.
Кладка физ имеет вид изогнутой полукольцом сардельки и обычно состоит из нескольких десятков яиц. Они размещены слоями в пластичной студенистой субстанции, окруженной мягкой оболочкой. Субстратом может быть практически любая поверхность. Отделить кладку от субстрата очень легко, при этом процесс развития эмбрионов (если не повреждена внешняя оболочка кладки) не нарушается. Новорожденные улитки покидают оболочки яиц через 4—6 недель, в зависимости от температуры воды. Если же извлечь кладку из воды, она в течение часа высыхает и улитки гибнут.
Катушки предпочитают откладывать яйца на мягкий или шероховатый субстрат (листья растений, поверхность камня и т.п.), избегая размещать кладку на стекле. Кладка высотой 2—3 миллиметра имеет форму лепешки с овальным или круглым основанием диаметром около сантиметра. Она достаточно прочная, плотная на ощупь и довольно крепко держится на субстрате. Яйца расположены в одной плоскости. Количество их от 10 и выше - в зависимости от возраста особи. Под сильной лупой или микроскопом видно, что по структуре кладка напоминает пчелиные соты.
кладка физы
Фото кладка физы
Развитие личинок длится 3—5 недель. Любопытно, что едва ли не с самого зарождения они ведут довольно активный образ жизни, постоянно перемещаясь внутри яйца. Постепенно интенсивность движения возрастает. Уже через 5-6 дней личинки становятся похожими на родителей. Даже при не очень большом увеличении можно разглядеть ногу, щупальца-сенсоры и другие характерные органы, включая и некое подобие раковины.
Яйца и особенно вылупившиеся из них молодые улитки с недостаточно крепкой еще раковиной становятся легкой добычей рыб, которым взрослые особи не по зубам. Поэтому популяции физ и катушек редко достигают той численности, при которой нарушается естественный ход биологических процессов в аквариуме.
При необходимости часть улиток можно отловить, пользуясь пинцетом. Если же вы хотите, чтобы в аквариуме их было больше, надо отобрать 5—6 крупных особей и посадить их в отдельную банку. Разместить ее можно в любом месте, где вода не будет перегреваться или переохлаждаться. Раз в несколько дней в воду следует кидать немного корма (вполне подойдет сухой корм для рыб, отгнивающие листья растений и т.п.). В банку надо поместить пару плоских камешков и несколько крупных листьев аквариумных растений (можно уже начинающие разлагаться), которые будут служить субстратом. Вскоре на стенках банки или на поверхности субстрата появятся многочисленные кладки, а спустя определенное время и молоденькие улитки. Когда они немного подрастут и укрепят свой панцирь (вполне достаточно 2-3 недель), их аккуратно собирают со стенок кусочком ваты или тряпочкой (пальцами или пинцетом этих малявок легко раздавить) и стряхивают в аквариум в гущу растений.
Щоправда, на місці кладки вже нічого немає. Мабуть, я її пошкодила, коли прикривала пластмаскою від риб.