Риби. Довідник.

Вимірювання довжини риб

Як правило, вимірюють такі довжини:
1. Загальну - від кінчика рила до кінчика найдовших променів хвоста.
2. Довжину від кінчика рила до середини овала на хвостовому плавцю.
3. Стандартну довжину - від кінчика рила до задньої стінки останнього спиного хребця.


Стать моїх макроподів за аналогією з цим поцесом можна визначити як жіночу: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=21734
Схоже, що мої макроподи теж дівчата, бо віддмінностей, які б могли бути ознаками самця, я  у своїх не знаходжу. 
Хоча... тема того ж автора через півроку:
Мабуть, вони ще замалі для визначення статі.

"Уже давно было замечено, что самки рыб под воздействием
определенных условий (среды, гормональных препаратов и т. п.) превращаются в самцов (гамбузиевые, меланохромисы и т. д.). Женский половой гормон (эстрол) и мужской (метилтестостерон) при добавлении в воду или корм переопределяют пол. Японский генетик Ямамото (Yamamoto, 1969) превратил самок золотых рыбок в самцов. При дальнейшем разведении все потомство оказалось женским. На сегодняшний день рыбоводы научились менять пол рыб, воздействуя небольшими дозами гормонов на икру."

"Самцы с одной Х-хромосомой или с двумя разными (XY) хромосомами имеют гетерогаметный пол, самки с ХХ-хромосомами — гомогаметный пол. У многих животных, наоборот, самки имеют гетерогаметный пол. Их половые хромосомы обозначают буквами Z и W или XY, а половые хромосомы гомогаметных самцов - ZZ или XX. У млекопитающих, нематод, моллюсков, иглокожих и у большинства членистоногих гетерогаметен мужской пол. У насекомых и рыб гетерогаметность наблюдается как у мужского, так и у женского пола. Гетерогаметность женского пола свойственна птицам, пресмыкающимся и некоторым земноводным.
При определении пола у рыб оказалось, что гуппи, пецилия, сфенопс, медака и др. принадлежат к типу ХХ- XY (мужская гетерогаметность). A platyfish Xiphophorus maculatus имеют как мужскую (XY), так и женскую гетерогаметность (WY) и даже три типа половых хромосом (WY, WX, XX).
Разные линии мозамбикских тиляпий имеют гетерогаметность
самок и самцов. Скрещивание этих линий привело к образованию в потомстве одних самцов. У зеленых меченосцев (X. helleri) и черных макроподов (М. ореrcularis concolor) дифференцировка пола зависит от мужских и женских наследственных факторов, расположенных в аутосомах (половых хромосом нет)."

Описание рода «МАКРОПОДУС (Macropodus)»

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)
Подотряд: Анабасовидные /лабіринтові/
Семейство: Белонтиевые ( Belontidae )
Населяют юго-восток Азии. Держатся в спокойных водоемах равнин и в устьях рек с солоноватой водой.
Тело вытянуто в длину, немного высокое, уплощено с боков, гибкое. Губы вздутые. Жаберные крышки зубчатые. Спинной и анальный плавники длинные, концы брюшного плавника нитевидно удлинены.  У самца концы спинного и анального плавника вытянуты и заострены.
Дышит атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта.
Рыбы очень агрессивные, прыгучие, особенно во время нереста. Для совместного содержания нужно выращивать вместе, иначе самец может убить непонравившуюся ему самку, не говоря уже о смертельных драках самцов.
Можно содержать в общем аквариуме с рыбами других видов такого же размера, только если они выращены вместе. Обычно содержат 1 самца с несколькими самками и только в очень крупном аквариуме 2 самцов. Аквариум закрыть сверху, местами заросли и плавающие растения, коряги для укрытия.
Вода: 20-24°С, dH 5-20°, рН 6-8.
Корм: живой, заменители.
Нерест как в общем, так и в нерестовом аквариуме от 20 л для пары, которую за неделю до посадки содержат раздельно, стимулирует нерест свежая вода и повышение температуры на 2-3 °С. В нерестовом аквариуме плавающие растения и заросли для укрытия самки. И. Петровицкий (12) считает, что наиболее благоприятна вода dH 10°, КН до 2°, рН 7, хотя разводят и при указанных выше условиях. Самец строит гнездо из пены на поверхности воды. Самка мечет до 1 тыс. икринок, за которыми ухаживает самец, самку после нереста удаляют. Инкубационный период 2-3 суток, через 3 - 4 суток мальки плывут, после чего удаляют самца.
Стартовый корм: живая пыль.
Половая зрелость в 5-7 мес.

http://www.ekzotika.com/aqua 


Відмінності карпоподібних, карпозубоподібних і окунеподібних.
Карпоподібні -це золоті рибки та інші карасі, карпи і т.п. Вони з сомами (як панцирні, анциструси) складають надряд циприноїдні. У щелепі карпоподібних не буває зубів, зуби бувають тільки в глотці (у сомів бувають шкірні зуби, схожі на акулячі).
Карпозубоподібні (харацинові, мої неони) схожі на дрібних карпоподібних, але мають зуби у щелепі.
Окунеподібні (у т.ч.анабас -риба, що лазає по деревах; анабасові - лабіринтові, макроподи):
часть лучей плавников имеет вид нерасчлененных острых шипов, брюшные плавники обычно расположены под грудными, а иногда и впереди них;плавательный пузырне сообщается с кишечником.